उदयपुर,एआर लाइव न्यूज। बेडवास स्थित अमेरिकन इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज में त्वचा रोग विभाग की ओर से लेजर तकनीक पर कार्यशाला आयोजित की गई। इसमें जीबीएच जनरल एवं कैंसर हॉस्पिटल के चिकित्सकों, नर्सिंग स्टाफ और मेडिकल स्टूडेंट्स ने भाग लिया। | GBH Laser Technology Workshop Udaipur
कार्यशाला में चर्म रोग विभाग की डॉ. जया वर्मा, डॉ. अनुज कोठारी, डॉ. चेतना गहलोत, डॉ. प्रवेश वालेचा, डॉ. श्रृष्टि अग्रवाल और डॉ. प्राची गर्ग ने लेजर तकनीक के विभिन्न पहलुओं पर जानकारी दी। विशेषज्ञों ने लेजर के मूल सिद्धांतों के साथ इसके त्वचा संबंधी उपचार में उपयोग पर चर्चा की।
हेयर रिमूवल से लेकर एक्ने स्कार्स तक की जानकारी
कार्यशाला में लेजर हेयर रिमूवल, CO₂ लेजर और ND YAG लेजर के उपयोग तथा उपचार संबंधी प्रक्रियाओं के बारे में बताया गया। विशेषज्ञों ने विभिन्न प्रकार की त्वचा संबंधी समस्याओं में लेजर तकनीक की भूमिका और इसके व्यावहारिक पहलुओं को समझाया।
डायरेक्टर डॉ. सुरभि जैन ने बताया कि जीबीएच में हाल ही में अत्याधुनिक लेजर सेवाओं की शुरुआत की गई है। इसके लिए आधुनिक उपकरणों से लैस अलग लेजर प्रोसीजर रूम तैयार किए गए हैं।
यहां हेयर रिमूवल, टैटू रिमूवल, पिगमेंटेशन, एक्ने के दाग-धब्बों और फेशियल रीजुवेनेशन जैसी सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।
कार्यशाला के समापन पर डायरेक्टर डॉ. प्रिया जैन ने कहा कि एक ही परिसर में विभिन्न प्रकार की आधुनिक चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध होने से मरीजों को उपचार संबंधी सुविधाएं एक स्थान पर मिल सकेंगी।
डॉ. आनंद झा, ग्रुप डायरेक्टर, ने भी आधुनिक चिकित्सा तकनीकों के प्रशिक्षण और उपयोग को महत्वपूर्ण बताया।

