नई दिल्ली,(एआर लाइव न्यूज)। रूस और यूक्रेन के मध्य जंग शुरू हुए 10 दिन बीत चुके हैं। यूक्रेन के विभिन्न शहरों में रूसी सेना का हमला और बमबारी जारी है। इसी बीच शनिवार को रूस ने यूक्रेन के दो शहरों मारियुपोल और वोल्नोवाखा में आंशिक सीजफायर का ऐलान किया है। सीज फायर पांच घंटे के लिए ही किया गया है, ताकि इन शहरों में फंसे भारतीय और विदेशी नागरिक सहित अन्य नागरिक सुरक्षित शहर छोड़ सकेंगे।
बिजली-पानी की सप्लाई भी नहीं हो पा रही थी शहर में
जंग शुरू होने के साथ ही रूसी सैनिकों ने मारियुपोल शहर की घेराबंदी कर दी थी। इससे इस शहर में भोजन, पानी की सप्लाई भी नहीं हो पा रही थी और बिजली कटौती होने से सब अंधेरे में थे। यहां फंसे विदेशी नागरिक शहर छोड़कर जा सकें, इसलिए लिए सीज फायर का एलान किया गया है।
मारियुपोल पर रूसी कब्जे से यूक्रेन को बड़ा झटका
आज़ोव सागर किनारे बसे मारियुपोल शहर पर कब्जा होना रूसी सेना की बड़ी उपलब्धी होगी, क्यों कि यूक्रेन की मदद से लिए क्रीमिया और डोनबास से आने वाले सैनिकों का समुद्री रास्ते से आना मुश्किल हो जाएगा। इधर यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की आज अमेरिकी सीनेट को संबोधित कर और अधिक सहायता करने की अपील करेंगे।


