उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। विश्व रेडियोग्राफी दिवस के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय समारोह का आयोजन कृषि महाविद्यालय सभागार में किया गया। यह आयोजन राजस्थान रेडिएशन टेक्नोलॉजिस्ट एसोसिएशन द्वारा किया गया, गीतांजली हॉस्पिटल ने मेडिकल पार्टनर के रूप में सहभागिता निभायी।
समारोह के मुख्य अतिथि उदयपुर विधायक फूल सिंह मीना रहे, वहीं विशिष्ट अतिथि के रूप में जीएमसीएच के रेडियो फिजिक्स विभाग प्रोफेसर डॉ. अरविंद शुक्ला, सीटीवीएस सर्जन डॉ. संजय गांधी एवं ऑर्थोपेडिक विभागाध्यक्ष डॉ. रामअवतार सैनी, आरएनटी मेडिकल कॉलेज के रेडियोथैरेपी विभागाध्यक्ष डॉ. एनके राठौर उपस्थित रहे।
रोबोट घुटना प्रत्यारोपण से अनावश्यक रेडिएशन एक्सपोजर से बचा जा सकता है
डॉ. रामअवतार सैनी ने समारोह में आधुनिक चिकित्सा तकनीक वैलीस रोबोट घुटना प्रत्यारोपण के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने बताया कि गीतांजली हॉस्पिटल में यह अत्याधुनिक तकनीक अब घुटनों के रिप्लेसमेंट सहित अनेक जटिल सर्जरी में सफलतापूर्वक उपयोग की जा रही है। इस तकनीक की सबसे बड़ी विशेषता यह है कि इसमें सर्जरी से पहले सीटी स्कैन की आवश्यकता नहीं होती, जिससे मरीज को अनावश्यक रेडिएशन एक्सपोजर से बचाया जा सकता है। उन्होंने कहा कि यह तकनीक अधिक सटीक, सुरक्षित और मरीजों की तेजी से रिकवरी सुनिश्चित करती है।
कार्यक्रम के दौरान प्रदेशभर से आए लगभग 600 रेडिएशन टेक्नोलॉजिस्ट, विशेषज्ञ एवं छात्र उपस्थित रहे। इस अवसर पर विकिरण सुरक्षा एवं रेडियोग्राफी के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले कार्मिकों को सम्मानित भी किया गया।
डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।



