Home

उदयपुर के बैंकों में 101 करोड़ रूपयों को वारिस का इंतजार : 1 नवंबर को लगेगा शिविर

उदयपुर,एआर लाइव न्यूज। उदयपुर जिले में 2 लाख 86 हजार 243 बैंक खातों में वर्षों से जमा 101.47 करोड़ रूपयों को अपने असली वारिस का इंतजार है। बैंक की भाषा में यह पैसा अनक्लेम्ड डिपोजिट या अदावाकृत के रूप में जमा है। यह पैसा वास्तविक वारिस के हाथ में पहुंच जाए। इसके लिए अब भारत सरकार के निर्देश पर आरबीआई ने आपकी पूंजी, आपका अधिकार अभियान शुरू किया है।

इस अभियान के तहत आगामी 1 नवंबर को उदयपुर में भुवाणा क्षेत्र में सॉलिटेयर रिसोर्ट 100 फीट रोड ओपेरा गार्डन के सामने में आयोजित होगा। शिविर में एसबीआई सहित सभी बैंकों, सेबी, बीमा कंपनियों और पेंशन के अधिकारी उपस्थित रहेंगे। rbi campgain Your Money Your Right in udaipur : rs101 crore unclaimed money in banks in Udaipur

अग्रणी जिला प्रबंधक संजय कुमार गुप्ता ने बताया कि जागरुकता के अभाव में या कई बार दुर्घटनावश व्यक्ति अपने बैंक खाते या अन्य संपत्तियों का जीते जी वारिस घोषित नहीं कर पाता है। ऐसे में उसकी मृत्यु के बाद उसकी संपत्ति बैंकों या अन्य वित्तीय संस्थानों में अनक्लेम्ड रह जाती है और बैंकों में निष्क्रिय पड़ी रहती है। इस पैसे को सही वारिसों तक पहुंचाने के लिए आरबीआई ने आपकी पूंजी, आपका अधिकार अभियान शुरू किया है। इसी के तहत सॉलिटेयर रिसोर्ट उदयपुर में आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा की मौजूदगी में शिविर लगाया जा रहा है। शिविर में अनक्लेम्ड जमा, अनक्लेमड बीमा दावे, अनक्लेमड डिविडेंड, अनक्लेम्ड शेयर और म्यूचुअल फंड आदि की जानकारी देने के साथ ही दावा प्रक्रिया के लिए सहायता प्रदान की जाएगी।

अग्रणी जिला प्रबंधक गुप्ता ने बताया कि आरबीआई के यूडीजीएएम अनक्लेम्ड डिपोजिट्स गेटवे टू एक्सेस इन्फोर्मेशन पोर्टल की सहायता से कोई भी नागरिक लावारिस जमा राशि की जानकारी प्राप्त कर सकता है। वो अपने परिवार के किसी भी सदस्य के नाम से भी पता कर सकता है कि किस बैंक में अनक्लेम्ड जमा है। सबसे पहले यूडीजीएएम पोर्टल की आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं। यदि आप पहली बार उपयोग कर रहे हैं, तो आपको अपना मोबाइल नंबर डालकर पंजीकरण करना होगा। यदि आप पहले से पंजीकृत हैं, तो अपने विवरण का उपयोग करके लॉग इन करें।

वेबसाइट पर लॉग इन करने के बाद अनक्लेम्ड जमा खोज करने के लिए कुछ आवश्यक विवरण दर्ज करने होंगे जैसे, खाताधारक का नाम, खाताधारक का पैन नंबर, खाताधारक का आधार नंबर, वोटर आईडी या जन्म तिथि। इस पोर्टल की सहायता से 30 बैंकों में जमा अनक्लेम्ड डिपॉजिट की जानकारी प्राप्त कर सकते हैं। एक बार जब आपको पता चल जाए कि आपका लावारिस डिपॉज़िट किस बैंक में है, तो आप सीधे उस बैंक की वेबसाइट या शाखा से संपर्क करें। बैंक आपको लावारिस जमा पर दावा करने की प्रक्रिय के बारे में जानकारी देगा। दावा करते समय आवश्यक दस्तावेज पहचान प्रमाण, पते का प्रमाण और जमा का प्रमाण प्रस्तुत करने होंगे। जमा राशि वापस पाने के लिए दावा संबंधित बैंक के माध्यम से करना है।

  1. एक्सिस बैंक लि.
  2. बैंक ऑफ बड़ोदा
  3. बैंक ऑफ इंडिया
  4. बैंक ऑफ महाराष्ट्र
  5. केनरा बैंक
  6. सेन्ट्रल बैंक ऑफ इंडिया
  7. सिटीबैंक एन.ए.
  8. डीबीएस बैंक इंडिया लि.
  9. धनलक्ष्मी बैंक लि.
  10. फेडरल बैंक
  11. एचडीएफसी बैंक
  12. एचएसबीसी लि.
  13. आईसीआईसीआई बैंक
  14. आईडीबीआई बैंक
  15. इंडियन बैंक
  16. इंडियन ऑवरसीज बैंक
  17. इंडसइंड बैंक
  18. जम्मू एण्ड कश्मीर बैंक लि.
  19. कर्नाटक बैंक लि.
  20. पंजाब नेशनल बैंक
  21. कोटक महिन्द्रा बैंक
  22. पंजाब एण्ड सिंध बैंक
  23. सारास्वत कोओपरेटिव बैंक
  24. साउथ इंडियन बैंक लि.
  25. स्टैण्डर्ड चार्टेड बैंक
  26. स्टेट बैंक ऑफ इंडिया
  27. तमिलनाड मर्केन्टाइल बैंक
  28. द करूर वैश्य बैंक लि.
  29. यूको बैंक
  30. यूनियन बैंक ऑफ इंडिया

डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।

रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज के https://www.youtube.com/@arlivenews3488/featured यू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

Devendra Sharma

Recent Posts

मुंबई: 17 बच्चों को बंधक बनाने वाला एनकाउंटर में मारा गया, पुलिस ने बच्चों को किया रेस्क्यू

बंधक बनाकर वीडियो जारी किया तो मचा हड़कंप मुंबई,(एआर लाइव न्यूज)। मुंबई के पवई इलाके…

2 hours ago

घूमर महोत्सव 2025 : सातों संभागों में होगा महोत्सव, कामकाजी महिलाएं और गृहिणियां भी करा सकती है रजिस्ट्रेशन

12 वर्ष से अधिक कोई भी किशोरी, युवती और महिलाएं इसमें भाग ले सकती हैं…

5 hours ago

जीएमसीएच में Skill-Up Rhinology कार्यशाला 2025 संपन्न

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। गीतांजली मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल में Skill-Up Rhinology कार्यशाला 2025 आयोजित की…

5 hours ago

उदयपुर देहात भाजपा की कार्यकारिणी घोषित

जिलाध्यक्ष पुष्कर तेली ने बनाई अपनी नई टीम उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। भाजपा देहात जिलाध्यक्ष पुष्कर…

8 hours ago

एसीबी ने होमगार्ड कंपनी कमांडर को 4 हजार रूपए रिश्वत लेते गिरफ्तार किया

जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) जयपुर की एसआईयू टीम ने आज गुरूवार को…

9 hours ago

विश्व लकवा दिवस: 22 लाख लोग हर साल होते हैं लकवाग्रस्त

पीएमसीएच में हुआ जागरूकता कार्यक्रम : इन्टरवेंशनल न्यूरोलॉजिस्ट डॉ. अतुलाभ वाजपेयी ने दी महत्वपूर्ण जानकारी…

1 day ago