एआर लाइव न्यूज। विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने सोमवार को भारत की तीन फार्मास्यूटिकल कंपनियों के तीन कफ सिरप को लेकर चेतावनी जारी की है। ये वही कफ सिरप हैं, जिसके सेवन से देश के अलग-अलग राज्यों में बच्चों की मौत और गंभीर रूप से स्वास्थ्य बिगड़ने के मामले सामने आए हैं। WHO Alert to three substandard contaminated cough syrup identify in india
डब्ल्यूएचओ ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि श्रीसन फार्मास्यूटिकल की कोल्ड्रिफ, रेडनेक्स फार्मास्यूटिकल्स की रेस्पिफ्रेश टीआर और शेप फार्मा की रीलाइफ के कुछ स्पेसिफिक बैच दूषित और सब स्टेंडर्ड पाए गए हैं। डब्ल्यूएचओ के अनुसार इन कफ सिरप की जांच में इनमें डायथिलीन ग्लाइकॉल (डीईजी) पाया गया है, जो एक जहरीला घटक है, जो विशेष रूप से बच्चों की मृत्यु का कारण बन सकता है।
हालां कि डब्ल्यूएचओ ने यह भी स्पष्ट किया है इस कफ सिरप का निर्यात नहीं हुआ है। डब्ल्यूएचओ पूरे हालात की निगरानी कर रहा है और कफ सिरप में दूषित पदार्थ के स्रोत को चिह्नित करने के लिए भारतीय स्वास्थ्य अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रहा है। ताकि संभावित सार्वजनिक स्वास्थ्य जोखिम को कम किया जा सके। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने अपने बयान में कहा कि भारत ने तीनों निर्माताओं के दवा उत्पादन पर तत्काल रोक लगाकर दूषित कफ सिरप को मार्केट से वापस ले लिया है।
डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।
रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज के https://www.youtube.com/@arlivenews3488/featured यू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
सुसाइड नोट में लिखकर गए सभी आरोपियों के नाम : लिखा- पैसे उधार लेकर बड़ी…
हादसा जैसलमेर-जोधपुर हाईवे पर थईयात गांव के पास लगी : बस में 50 से अधिक…
उदयपुर में दो दिवसीय नेशनल टूरिज्म कॉन्फ्रेंस का हुआ शुभारंभ उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। केंद्रीय संस्कृति…
दो महिला बचाव दलों सहित दस टीमों ने अंडरग्राउण्ड रेस्क्यू सिमुलेशन में लिया भाग उदयपुर,(एआर…
सभी दोषी कार्मिकों के खिलाफ होगी 16 सीसीए की कार्यवाही जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। उदयपुर की…
उदयपुर में भी 1 क्विंटल दूषित मावे को नष्ट किया उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। त्योहारी सीजन…
This website uses cookies.