Home

मावे में मिलावट : 1380 किलो मिलावटी मावा करवाया नष्ट

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। त्योहारी सीजन में मिलावटी मिठाइयों और मावे की बिक्री पर रोक लगाने के उद्देश्य से खाद्य सुरक्षा एवं औषधि नियंत्रण विभाग ने सोमवार को जयपुर और उदयपुर में मिलावटी मावा नष्ट करवाया। Adulteration in mawa

जयपुर में आयुक्त, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि नियंत्रण डॉ. टी शुभमंगला के निर्देशन में संयुक्त आयुक्त (खाद्य सुरक्षा) डॉ.विजय प्रकाश एवं मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी जयपुर प्रथम डॉ. रवि शेखावत के नेतृत्व में मावा मंडी, शास्त्री नगर में 12 से अधिक प्रतिष्ठानों,गोदामों पर जांच की। मौके पर खड़े दो पिकअप वाहनों और एक महिंद्रा जीप में रखे मावे के नमूनों की जांच के दौरान 12 व्यापारियों से कुल 13 नमूने एकत्र किए गए। Adulteration in mawa

जांच टीम को जांच के दौरान मावे की गुणवत्ता संदिग्ध लगी। प्रारंभिक जांच में मावा मिलावटी पाए जाने पर टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए 1 हजार 380 किलोग्राम मावा मौके पर ही नष्ट करवाया। जांच टीमों ने विभिन्न दुकानों पर मावे की गुणवत्ता, भंडारण की स्वच्छता, बिक्री बिल, लेबलिंग और अन्य मानकों की जांच की। खाद्य सुरक्षा अधिकारी विनोद कुमार शर्मा, वीरेंद्र कुमार सिंह और नरेश कुमार चेजारा भी मौजूद रहे।

उदयपुर के मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.शंकर बामनिया ने बताया कि भोपालवाडी स्थित मैसर्स रवि मावा भंडार पर खाद्य सुरक्षा अधिकारी अशोक कुमार गुप्ता द्वारा जांच की गई। यहां पर चार खुले पीपों में एवं 6 प्लास्टिक बैग में करीब 100 किलो मावा बेचने के लिए रखा हुआ था। चखने पर मावा खट्टा निकला। दूकानदार ने मावा खट्टा होना स्वीकार किया। जांच दल ने मावे के दो नमूने लेकर 1 क्विंटल दूषित मावे को नष्ट किया। यहां जांच में पेस्ट कंट्रोल रिपोर्ट नहीं होना और फूड हैंडलर्स के मेडिकल रिपोर्ट नहीं होने की अनियमितता भी मिलने पर विक्रेता पर कारवाई की जाएगी।

डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।

रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज  केhttps://www.youtube.com/@arlivenews3488/featured यू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

Devendra Sharma

Recent Posts

उदयपुर: मार्बल व्यवसायी ने किया सुसाइड, ब्याज माफिया से थे प्रताड़ित

सुसाइड नोट में लिखकर गए सभी आरोपियों के नाम : लिखा- पैसे उधार लेकर बड़ी…

12 hours ago

एसी बस में आग: कई यात्री झुलसे, 16 लोगों की हालत नाजुक, जोधपुर रैफर

हादसा जैसलमेर-जोधपुर हाईवे पर थईयात गांव के पास लगी : बस में 50 से अधिक…

13 hours ago

पर्यटन भारत की नई अर्थव्यवस्था का इंजन है : शेखावत

उदयपुर में दो दिवसीय नेशनल टूरिज्म कॉन्फ्रेंस का हुआ शुभारंभ उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। केंद्रीय संस्कृति…

14 hours ago

इंट्रा जोनल माइन रेस्क्यू प्रतियोगिता में हिंदुस्तान जिंक सुरक्षा में सर्वोच्च स्थान

दो महिला बचाव दलों सहित दस टीमों ने अंडरग्राउण्ड रेस्क्यू सिमुलेशन में लिया भाग उदयपुर,(एआर…

14 hours ago

पीएम आवास योजना में घोटाला: सरपंच, ग्राम सचिव सहित 7 कार्मिक निलंबित

सभी दोषी कार्मिकों के खिलाफ होगी 16 सीसीए की कार्यवाही जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। उदयपुर की…

15 hours ago

भारत के तीन कफ सिरप में मिला जहरीला पदार्थ: WHO ने जारी की चेतावनी

एआर लाइव न्यूज। विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने सोमवार को भारत की तीन फार्मास्यूटिकल कंपनियों…

17 hours ago