Home

घर में रसोई गैस सिलेंडर में ब्लास्ट, दंपत्ति और दो बेटियां झुलसीं, जाने.. गैस लीकेज के संभावित कारण, सतर्कता से टाले जा सकते हैं ऐसे हादसे

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। उदयपुर जिले के कुराबड़ थाना क्षेत्र के बोरी गांव में आज सोमवार सुबह रसोई गैस सिलेंडर में रिसाव के बाद हुए ब्लास्ट में घर में मौजूद दंपत्ति और दो बेटियां गंभीर रूप से झुलस गए। ब्लास्ट की आवाज और घर से निकलती आग की लपटें देख पड़ोसियों ने झुलसे दंपत्ति और उनकी बेटियों को बाहर निकाला और हॉस्पिटल पहुंचाया। udaipur gas cylinder explodes and fire after gas leakage in house couple with two daughters burn serious in kurawad udaipur

कुराबड़ थाने के एएसआई ईश्वर लाल ने बताया कि हादसे में शंकरलाल मीणा (45) , उसकी पत्नी गीता (40), दो बेटियां लोगरी (9) और मोनिका (7) झुलस गए हैं। चारों एमबी हॉस्पिटल में भर्ती है। हादसा घरेलू गैस सिलेंडर से हुए रिसाव के कारण हुआ है।

पुलिस ने बताया कि घर में रसोई गैस सिलेंडर से रिसाव हो रहा था। रात को पूरा परिवार घर की छत पर सोया हुआ था, तो किसी को पता नहीं चला। आज सुबह परिवार उठकर नीचे कमरे में गया, संभवत परिवार सोकर उठा ही था तो गैस की बदबू किसी को महसूस नहीं हुई। महिला ने चाय बनाने के लिए जैसे ही गैस जलाई, तेज धमाके के साथ पूरे घर में आग लग गयी। घर में मौजूद दंपत्ति और दोनों बेटियां गंभीर झुलस गयीं।

धमाके की आवाज और चीख-पुकार सुनकर पड़ोसी मदद के लिए पहुंचे और चारों को बाहर निकालकर हॉस्पिटल पहुंचाया। बताया जा रहा है कि महिला और एक बेटी 60-70 प्रतिशत झुलस गए हैं, ऐसे में उनकी हालत गंभीर बनी हुई है, वहीं शंकरलाल और एक बेटी की हालत स्थिर है।

कुराबड़ में हुए इस हादसे में गैस लीकेज कैसे हुआ यह जांच का विषय है। लेकिन कई बार रेगुलेटर खराब होने, सिलेंडर में लगा वॉल्व खराब होने या पाइप के ज्यादा पुराने होने से उसमें कट लग जाने से गैस रिसाव की आशंका हो सकती है। गैस सिलेंडर के सिरे पर एक वाल्व लगा होता है, जो सुरक्षा के कारणों से लगाया जाता है और सिलेंडर के भीतर गैस को नियंत्रित करने तथा बाहर निकालने का काम करता है। कई बार से वॉल्व भी कट जाता है, जिससे गैस लीकेज होती है। ऐसे में कभी भी काम करते समय गैस लीक होने का एहसास हो तो हॉकर को बुलाकर सिलेंडर का वाल्व चेक कराएं।

वाल्व ठीक होने के बावजूद अगर गैस लीकेज हो रही है तो रेगुलेटर बदलवाएं। वाल्व कट जाने या रेगुलेटर खराब होने की स्थिति में गैस लीकेज रोकने के लिए सिलेंडर को उसमें लगी कैप से पैक कर दें। इसके अलावा गैस सिलेंडर के पाइप के भी काफी पुराने और खराब होने से भी लीकेज की आशंका रहती है।

डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।

रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज केhttps://www.youtube.com/@arlivenews3488/featuredयू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

Lucky Jain

Recent Posts

विजयादशमी पर हुआ पुतलों का दहनः गांधी ग्राउंड में लंका भी जली

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। विजयादशमी के अवसर पर गुरूवार को उदयपुर शहर सहित संभाग में कई…

6 hours ago

सरकारी झूठ, नहीं मिल रही खादी पर 50% छूट: गांधी जयंति पर भी निराश लौट रहे लोग

राजस्थान खादी ग्रामोद्योग संस्थाओं का रिबेट राशि का करीब 100 करोड़ रूपए राज्य सरकार पर…

9 hours ago

प्रज्ञा टिबरीवाल का नया रॉयल कलेक्शन: “भारतीय शाही फैशन का आधुनिक रूप”

जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। भारतीय परिधान सदियों से अपनी समृद्ध परंपरा, बारीक हस्तशिल्प और शाही अंदाज…

13 hours ago

देबारी जिंक स्मेल्टर में महिलाओं के लिए नाईटशिफ्ट की शुरूआत

कंपनी के सभी स्मेल्टर और चार माइंस अब महिला इंजीनियरों के साथ पूर्णकालिक रूप से…

1 day ago

उदयपुर शहर में चेन स्नैचिंग: 7 दिन में 5 वारदातें, आज दूधतलाई पर स्कूटी सवार महिला की चेन लूटी

शहर में चेन स्नैचर गैंग सक्रिय, पुलिस त्यौहारी बंदोबस्त ड्यूटी में व्यस्त सभी वारदातें स्कूटी…

1 day ago

जलने से पहले गल गए रावण के पुतले: राजस्थान के कई जिलों हुई भारी बारिश

बेमौसम बारिश से कई जगह खेत लबालब: फतहसागर के चारों गेट फिर से खोले उदयपुर,(एआर…

1 day ago