
उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। मानसून की जबरदस्त सक्रियता से राजस्थान के कोटा संभाग के कोटा, बूंदी और बारां में 24 घंटों में अत्यंत भारी बारिश के चलते कई इलाके बाढ़ ग्रसित हो चुके है। Flood situation in Kota Bundi and Baran district
बारां और बूंदी जिले के कई भागों और कोटा जिले के कुछ भागों में में बाढ़ के हालात बन गए है। पिछले 24 घंटों में बूंदी जिले के नैनवा में 502 मिलीमीटर यानी करीब 20 इंच बारिश दर्ज की गई। बारां जिला मुख्यालय पर 237 मिलीमीटर बारिश हुई। अत्यंत भारी बारिश से बारां और बूंदी के कई जगह बाढ़ के हालात बन गए है। कई घरों और दूकानों में बारिश का पानी भरने से लोगों को काफी नुकसान हुआ है। Flood situation in Kota Bundi and Baran district
सड़कों पर भी 3-4 फीट पानी भरा होने से जनजीवन अस्त व्यस्त हो चुका है और परिवहन व्यवस्था ठप हो चुकी है। एसडीआरएफ की टीमें लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने में लगी हुई है। मौसम विभाग के अनुसार कोटा जिले में भी कहीं कहीं अत्यंत भारी बारिश दर्ज की गई। बूंदी में सेना के साथ एसडीआरएफ लगातार रेस्क्यू चलाकर बाढ़ और जलभराव वाले इलाकों से लोगों को निकाल रही है। अत्यंत भारी बारिश होने से कई कस्बों और गांवों का मुख्यालय से संपर्क टूटा हुआ है। कोटा में सेना को बुलाया गया है।
मौसम विभाग के अनुसार पिछले 24 घंटों में बूंदी जिले के नैनवा में 502 मिलीमीटर यानी करीब 20 इंच बारिश दर्ज की गई।
केशवरायपाटन 310, रैथाल 225, इंदरगढ़ 181, बूंदी 180, हिंडोली 164, गुढ़ा डेम 113, बांरा 237, अंता 240, किशनगंज 235, मंगरोल 196, शाहबाद 159, बांसवाड़ा के भूंगड़ा में 122, दौसा रामगढ़पचवारा 183, धोलपुर सीर्मथुरा 104 मिलीमीटर बारिश हुई। कोटा के सुलतानपुर में 320, दीगोद 272, खातोली 116 और करौली के सपोटरा में 139 मिलीमीटर बारिश हुई। सवाई माधोपुर के मित्रपुरा में 144, टोंक 166, उनियारा 220, निवाई 206, नगर फोर्ट 194, अलीगढ़ 121 और देवली में 110 मिलीमीटर बारिश हुई।
पूर्वानुमान अनुसार आज 23 अगस्त को कोटा संभाग व आसपास के जिलों में कहीं-कहीं अत्यंत भारी बारिश, जयपुर, अजमेर, उदयपुर संभाग में कहीं-कहीं अति भारी बारिश व शेष भागों में मध्यम से तेज बारिश होने की प्रबल संभावना है। भारी, अतिभारी व कहीं-कहीं अत्यंत भारी बारिश की गतिविधियां दक्षिणी व दक्षिण-पूर्वी राजस्थान में 24 अगस्त को भी जारी रहने की प्रबल संभावना है। दक्षिणी व दक्षिण-पश्चिमी भागों में भारी, अतिभारी बारिश का दौर 25-26 अगस्त को दर्ज होने की प्रबल संभावना है।
मदार नहर से आवक बनी रहने से फतहसागर का जलस्तर आज शनिवार को 11 फीट 2 इंच हो चुका है। मदार नहर में 3 फीट पानी का बहाव जारी है। हालांकि अभी मदार के दोनों तालाबों पर उम्मीद अनुरूप चादर चलने का इंतजार है। सीसारमा नदी में सवा दो फीट पानी का बहाव जारी रहने से पिछोला में भी आवक जारी है। कोटड़ा में 42 और नया गांव में 41 मिलीमीटर बारिश हुई।
डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।
रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज के https://www.youtube.com/@arlivenews3488/featured यू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
न तो फिल्म बनाना आता, न बॉलीवुड इंडस्ट्री का पता, फिर भी मशहूर होने के…
भारत से उमरा करने गए थे लोग हैदराबाद। सऊदी अरब में हुए एक भीषण बस…
पुलिस ने हत्या का मामला दर्ज कर जांच शुरू की : आरोपी लॉ थर्ड ईयर…
भारत सरकार की मदद से म्यांमार में फंसे साइबर गुलाम बनाकर भेजे गए कई पीड़ित…
हिन्दुस्तान जिंक के खनिज अन्वेषण और संसाधन पोर्टफोलियो को मजबूती मिलेगी उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। हिंदुस्तान…
नौकरानी के मैसेज पर उसका भाई गिरोह के साथियों के साथ लूट करने घुसा था…
This website uses cookies.