Home

सरकारी भवनों के घटिया निर्माण की होगी जांच: ठेकेदार, अफसर आएंगे लपेटे में

जयपुर,एआर लाइव न्यूज। राजस्थान में गत 6 वर्षों में बने सरकारी भवनों, स्कूलों, आंगनबाड़ियों की राज्य सरकार विशेष राज्य स्तरीय कमेटी से गुणवत्ता जांच करवाएगी। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने आज बुधवार को जयपुर में उच्च स्तरीय बैठक में अधिकारियों को निर्देश जारी कर दिए है। जांच कमेटी यह देखेगी कि भवन निर्माण की गुणवत्ता घटिया है या फिर नियमानुसार गुणवत्ता युक्त निर्माण हुआ है। rajasthan cm order to check government buildings construction quality

मुख्यमंत्री ने यह भी साफ कह दिया है कि सभी विभाग क्षतिग्रस्त, जीर्ण-क्षीर्ण भवनों की तुरंत मरम्मत कराएं, ताकि किसी भी प्रकार की दुर्घटना से बचा जा सके। उन्होंने कहा कि अब ऐसी किसी भी दुर्घटना में हुई जनहानि पर व्यक्तिगत जिम्मेदारी तय की जाएगी। यानी अब किसी सरकारी भवन के गिरने से किसी की मौत होती है तो व्यक्तिगत जिम्मेदारी तय की जाएगी।

मुख्यमंत्री निवास पर आयोजित बैठक में मुख्यमंत्री ने जर्जर भवनों को लेकर निर्देश दिए कि क्षतिग्रस्त भवनों की मरम्मत के लिए आपदा प्रबंधन मद से स्वीकृति प्राप्त की जाए तथा समय पर प्रस्ताव तैयार कर कार्य प्रारंभ किया जाए। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में बनाए गए भवनों के निरीक्षण, मरम्मत और रखरखाव पर विशेष ध्यान दिए जाने की आवश्यकता है।

सरकारी कार्यालयों में कार्यरत कार्मिक भी अपनी जिम्मेदारी निभाते हुए जर्जर भवनों की जानकारी संबंधित अधिकारियों को देना सुनिश्चित करें। बैठक में शिक्षा विभाग, महिला एवं बाल विकास, पंचायतीराज, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सहित अन्य विभागों ने क्षतिग्रस्त व जीर्ण-क्षीर्ण भवनों एवं उनकी मरम्मत संबंधी रिपोर्ट प्रस्तुत की गई। बैठक में मुख्य सचिव सुधांश पंत सहित विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

मुख्यमंत्री का यह निर्णय जनहित और जनसुरक्षा के लिए बेहद महत्वपूर्ण माना जा सकता है। आम तौर पर कई बार सरकारी भवनों के निर्माण के दौरान गुणवत्ता को नजर अंदाज किया जाता है। इसमें विभिन्न स्तर पर मिलीभगत होने से कई बार आमजन आवाज उठाता भी है तो उस आवाज को दबा दिया जाता है या फिर आमजन की शिकायतों को जिम्मेदार नजर अंदाज कर जाते है। अब मुख्यमंत्री के निर्देश पर राज्य स्तरीय कमेटी गुणवत्ता जांच करने विभिन्न क्षेत्रों में जाएगी तो कई लोग लपेटे में आ सकते है।

झालावाड़ जिले के पिपलोदी गांव में राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय की छत गिरने से 7 मासूम बच्चों की मौत और 20 से अधिक बच्चों के घायल होने के बाद भजनलाल सरकार जर्जर भवन और संभावित हादसे को लेकर एक के बाद एक सख्त निर्णय ले रही है। झालावाड़ हादसे के बाद जैसलमेर में एक स्कूल का मेन गेट गिरने से छात्र की मौत हो गई थी और एक शिक्षक भी घायल हुए।

डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।

रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज  केhttps://www.youtube.com/@arlivenews3488/featured यू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

Devendra Sharma

Recent Posts

आदिवासी क्षेत्र में स्वेटर पाकर स्कूली बच्चों के खिले चहरे

दूर दराज के क्षेत्र में पहुंची राजस्थान समाज सेवा संस्थान की टीम उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)।…

2 hours ago

इंदिरा IVF के अजय मुर्डिया को ठगा, 30 करोड़ की धोखाधड़ी, बॉलीवुड के विक्रम भट्ट के खिलाफ मामला दर्ज

न तो फिल्म बनाना आता, न बॉलीवुड इंडस्ट्री का पता, फिर भी मशहूर होने के…

19 hours ago

सऊदी अरब के मदीना में सड़क हादसाः 45 भारतीयों की मौत

भारत से उमरा करने गए थे लोग हैदराबाद। सऊदी अरब में हुए एक भीषण बस…

20 hours ago

लॉ स्टूडेंट ने अवैध पिस्टल से मारी थी दोस्त को गोली: मौत की “साजिश या गलती” पुलिस कर रही पड़ताल

पुलिस ने हत्या का मामला दर्ज कर जांच शुरू की : आरोपी लॉ थर्ड ईयर…

22 hours ago

राजस्थान से साइबर गुलाम बनाकर म्यांमार भेजे जा रहे युवक: राजस्थान से जुड़े अंतराष्ट्रीय मानव तस्करी के तार

भारत सरकार की मदद से म्यांमार में फंसे साइबर गुलाम बनाकर भेजे गए कई पीड़ित…

1 day ago

हिन्दुस्तान जिंक ने आंध्र प्रदेश में हासिल किया टंगस्टन ब्लॉक

हिन्दुस्तान जिंक के खनिज अन्वेषण और संसाधन पोर्टफोलियो को मजबूती मिलेगी उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। हिंदुस्तान…

3 days ago