बहुत जल्द गेट खुलने की उम्मीद: देवगढ़ में 6 इंच बारिश
उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। उदयपुरवासियों को सबसे बड़ा इंतजार फतहसागर का झरना चलने का है। वह इंतजार बहुत जल्द खत्म होने वाला है। फतहसागर अब महज आधा फीट से भी कम खाली है और जल्द ही इसके गेट खुलने तय है। सीसारमा से पीछोला में और उदयसागर से वल्लभनगर बांध में आवक बनी हुई है। शहर के गोवर्धन विलास क्षेत्र में स्थित गोवर्धनसागर का जलस्तर 9 फीट के मुकाबले 8 फीट 3 इंच हो चुका है।
फतहसागर का जलस्तर 13 फीट के मुकाबले आज शुक्रवार को 12 फीट 6 इंच से ऊपर पहुंच चुका है। मदार नहर और बड़ी तालाब से आवक बनी रहने से रात भर में फतहसागर के जलस्तर में पांच इंच की बढ़ोतरी हुई है। इसी से अंदाजा लगाया जा सकता है कि फतहसागर के गेट खुलने में अब कितने घंटे और बाकी है।

सीसारमा नदी से आवक बनी रहने पर स्वरूपसागर के चार गेट एक-एक फीट खुले रखे गए है। उदयसागर के दोनों गेट सात सात फीट खोलकर अभी भी लगातार पानी की निकासी की जा रही है। पिछले 24 घंटों में उदयपुर शहर में 3 मिलीमीटर, झाड़ोल 43, बागोलिया 62, नाई 14, उदयसागर 31, देवास प्रथम 42, गोगुंदा 40, नया गांव 30 और बड़गांव में 17, शाहपुरा में 105 मिलीमीटर बारिश हुई।
वल्लभनगर बांध में रात भर में तीन फीट पानी बढ़ा
उदयसागर से आ रहे पानी से वल्लभनगर बांध का जलस्तर 19.50 फीट के मुकाबले करीब 14 फीट हो चुका है। रात भर में इसके जलस्तर में करीब तीन फीट की बढ़ोतरी हुई है। वल्लभनगर बांध भरने पर इसके ओवरफलो होने पर बड़गांव बांध मेंं पानी पहुंच सकेगा। देवास प्रथम बांध सिर्फ 1 फीट खाली है। जबकि मादड़ी बांध ओवरफ्लो है। सीसारमा नदी में पांच फीट मदार नहर में एक फीट पानी का बहाव है।
देवगढ़ क्षेत्र में 9 घंटे में 6 इंच बारिश, उफनते नाले में बही कार
राजसमंद जिले के देवगढ़ क्षेत्र में शुक्रवार को अत्यंत भारी बारिश हुई। देवगढ़ में सुबह आठ बजे से दोपहर 12 बजे तक ही करीब साढ़े पांच बारिश हो चुकी थी । सुबह आठ बजे से शाम पांच बजे तक देवगढ़ में कुल 140 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। तेज बारिश में कई नदी नाले उफान पर आ गए और रास्ते भी अवरूद्ध हो गए। छोटे बड़े बांध पर चादर चल गई।
कामलीघाट-वीरमगुड़ा पुल पर पानी का बहाव तेज होने के बावजूद एक चालक ने कार को पुल पार करने के लिए पानी में उतार दी। पानी का वेग तेज होने से कार नाले में बह गई। करीब 400 मीटर दूर तक बहने के बाद संयोगवश कार बबूल के पेड़ से टकरा कर वहीं पर अटक गई। इस कार में पाली जिले के सोजत निवासी चार लोग सवार थे। ये सभी लोग कार के ऊपर चढ़ गए जिन्हें पुलिस द्वारा मौके पर मौजूद स्थानीय लोगों की मदद से रेस्क्यू कर बाहर निकाल लिया। हालांकि लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने के बाद कार पानी में बह गई। शुक्रवार सुबह आठ बजे से शाम पांच बजे तक चित्तौड़ के बस्सी बांध पर 87 और बड़गांव बांध 48 मिलीमीटर बारिश दर्ज हुई।

बारिश का पूर्वानुमान
मौसम विभाग के अनुसार पूर्वी राजस्थान के अधिकांश भागों में 3-4 दिन मानसून सक्रिय रहने की संभावना है।
6 और 7 सितंबर को उदयपुर, अजमेर, जयपुर संभाग में कहीं-कहीं भारी व अतिभारी बारिश की संभावना है। जोधपुर, बीकानेर, भरतपुर व कोटा संभाग के कुछ भागों में तेज बारिश होने की प्रबल संभावना है। उदयपुर, कोटा, अजमेर व जयपुर संभाग के कुछ भागों में 8 और 9 सितंबर को कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है।
डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।
रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज के https://www.youtube.com/@arlivenews3488/featured यू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें



