Home

अर्थ के डॉ.अरविंदर सिंह ने बनाया तीसरा वर्ल्ड रिकॉर्ड: 168 डिग्री-डिप्लोमा, सर्टिफिकेट होल्डर पहले डॉक्टर

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। अर्थ ग्रुप के सीईओ डॉ. अरविंदर सिंह ने अपना तीसरा वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाकर सबको चौंका दिया है, जहां आम लोग जीवन में एक विश्व रिकॉर्ड बनाने के बारे में सोच भी नहीं पाते हैं, डॉ. अरविंदर ने तीन वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिए हैं। 168 डिग्री, डिप्लोमा और सर्टिफिकेट हासिल कर उन्होंने न सिर्फ अपना नाम “वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड लंदन” में तीसरी बार दर्ज करवाया है, बल्कि अपने 123 डिग्री, डिप्लोमा, सर्टिफिकेट के पहले वर्ल्ड रिकॉर्ड को भी तोड़ दिया है। राजस्थान के उप मुख्यमंत्री प्रेम चंद बैरवा ने डॉ. अरविंदर सिंह को उनके तीसरे वर्ल्ड रिकॉर्ड के लिए बधाई देते हुए उन्हें सम्मानित किया। (arth ceo dr arvinder singh created history to achieve third world record)

52 वर्षीय डॉ. अरविंदर के पास उनकी उम्र की तीन गुना से अधिक डिग्रीज, डिप्लोमा और सर्टिफिकेट हैं। डॉ. अरविंदर ने 168 डिग्री, डिप्लोमा और सर्टिफिकेट वर्ष 1989 से 2024 के बीच अथक प्रयासों से की गयी पढ़ाई और नॉलेज अर्जित कर हासिल की हैं। उनकी डिग्रीज ही उनकी नॉलेज एंड एक्सीलेंस का परिचायक हैं। 168 डिग्री, डिप्लोमा व सर्टिफिकेट में 94 एकेडमिक और 74 नॉन एकेडमिक संबंधित कोर्स हैं।

डॉ.अरविंदर सिंह पहले ऐसे डॉक्टर हैं, जिनको मेडिकल साइंस के अलावा मैनेजमेंट, कानून विशेषज्ञ, कॉस्मेटोलॉजी, कॉस्मेटिक डर्मेटोलॉजी, डिजीटल मार्केटिंग में भी महारत हासिल है। पिछले दिनों ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी, लंदन और ब्रिटेन पार्लियामेंट में उन्हें चिकित्सा शिक्षा क्षेत्र में किए गए बेहतरीय कार्यों के लिए सम्मानित किया गया था, उस समय अंतर्राष्ट्रीय स्तर के प्लेटफॉर्म पर उनकी उपलब्धियों को सराहा गया था।

इसी वर्ष उन्होंने अमेरिका और स्वीडन के संयुक्त तत्वावधान में हुए प्रोग्राम में अंतर्राष्ट्रीय मंच पर दुनिया के 300 प्रतिभाशाली प्रतिभागियों को पीछे छोड़ ग्लोबल प्रजेंटेशन मास्टर का खिताब जीता है। ऐसी ही कई खास उपलब्धियों से ही डॉ. अरविंदर भारत के टॉप-100 बेस्ट ऑफ इंडिया की लिस्ट में भी शामल हैं। डॉ. अरविंदर न सिर्फ अंतर्राष्ट्रीय प्लेटफॉर्म टेडएक्स पर दो बार बतौर स्पीकर आमंत्रित हो चुके हैं, बल्कि बिजनेस लीडर अवॉर्ड जैसी महत्वपूर्ण उपलब्धियां भी हासिल की हुई हैं।

डॉ. अरविंदर सिंह ने 2022 में सर्वाधिक 123 डिग्री, डिप्लोमा, सर्टिफिकेट हासिल का पहला वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया था, इसके बाद उन्होंने 2023 में शिक्षा से बिलकुल अलग रोमांचकारी विश्व रिकॉर्ड बनाकर सबको चौका दिया था, उन्होंने शरीर की 80 प्रतिशत विकलांगता होने के बावजूद जुलाई 2023 में विपरीत मौसम के बीच लेह-लद्दाख के खतरनाक खारदूंगला दर्रा को क्वाड बाइक से पार कर दूसरा वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया था। अब 2024 में अपने सर्वाधिक डिग्री के पहले वर्ल्ड रिकॉर्ड को तोड़कर डॉक्टर अरविंदर ने 168 डिग्री, डिप्लोमा, सर्टिफिकेट के साथ तीसरा वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया है।

तीसरे वर्ल्ड रिकॉर्ड पर खुशी जाहिर करते हुए डॉक्टर अरविंदर सिंह ने कहा कि वे कभी दूसरों के साथ खुद की तुलना नहीं करते, वे खुद के लिए एक बेंचमार्क सेट करते हैं और जैसे ही वह बेंचमार्क अचीव कर लेते हैं, तो वहीं ठहर जाने के बजाए नया बैंच मार्क तय कर लेते हैं। इससे उन्हें न सिर्फ आगे बढ़ने की प्रेरणा मिलती है, बल्कि वे हर दिन कुछ नया सीखते और करते हैं

उन्होंने कहा सीखना एक जीवनपर्यन्त चलने वाली प्रक्रिया है और मैं किसी भी विषय पर जब ज्ञान अर्जित करने के बारे में सोचता हूं तो उससे संबंधित इंस्टीट्यूट के जरिए ही सीखता हूं, ताकि उस विषय के बारे में सही और सटीक नॉलेज मिल सके। सही प्लेटफॉर्म के जरिए सीखने की आदत ने ही मुझे यह वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाने में मदद की है।

डॉ.अरविंदर चिकित्सा विशेषज्ञता, चिकित्सा कानून और व्यावसायिक कौशल का एक अनूठा मिश्रण हैं। उन्होंने ऑक्सफोर्ड, यूके, अमेरिकन एसोसिएशन ऑफ एस्थेटिक मेडिसिन, कैनेडियन बोर्ड ऑफ एस्थेटिक मेडिसिन, इंटरनेशनल अकादमी ऑफ स्वीडन तथा जर्मनी से कॉस्मेटिक डर्मेटोलॉजी, एस्थेटिक मेडिसिन, सौंदर्य शास्त्र व क्लिनिकल कॉस्मेटोलॉजी, मेडिकल लेजर आदि विषयों में विभिन्न डिप्लोमा व सर्टिफिकेट हासिल किए हैं, वहीं एलएलबी के जरिए उन्होंने चिकित्सा कानून में भी महारथ हासिल की। वे राजस्थान के प्रथम इंटरनशेनल बोर्ड सर्टिफाइड कॉस्मेटिक डर्मेटोलॉजिस्ट व एस्थेटिक फिजिशियन हैं।

डॉ. अरविंदर ने बताया कि उन्होंने 2009 में आईआईएम टॉप करने वाले भारत के प्रथम डॉक्टर का गौरव प्राप्त किया था। 2008 में उन्होंने स्कॉटलैंड से 90 लाख रूपए पैकेज का जॉब ऑफर छोड़कर भारत में काम करने का फैसला लिया और नॉलेज के दम पर आगे बढ़ते चले गए। डॉक्टर सिंह ने शिक्षा क्षेत्र के अलावा निशानेबाजी में गोल्ड मैडल प्राप्त किया हुआ है और स्कूबा डाइविंग का रिकॉर्ड भी बनाया हुआ है।

Arth ceo dr Arvinder Singh created history to achieve third world record, dr. Arvinder Singh have maximum 168 degree, diploma and certificate

यह भी पढ़ें : ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी में अवॉर्ड पाने में राजस्थान के पहले डॉक्टर

यह भी पढ़ें : अंतर्राष्ट्रीय टेड-एक्स पर दो बार आमंत्रित होने वाले राजस्थान के पहले डॉक्टर हैं अरविंदर सिंह

Lucky Jain

Recent Posts

69वीं राज्य स्तरीय विद्यालयी जूडो प्रतियोगिता : उदयपुर ने की मेजबानी

उदयपुर की कुविरा सेन ने 36 किलो मे गोल्डन स्कोर के कड़े मुकाबले मे रजत…

12 hours ago

यूडीए की आवासीय योजना: भूखंड के लिए आवेदन 7 अक्टूबर से

सवीना खेड़ा, कलड़वास और नोहरा गांव में बनी योजना : लॉटरी से होंगे भूखंड आवंटन…

13 hours ago

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रहे रामेश्वर डूडी का निधन : दो वर्षों से कोमा में थे

जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष रह चुके रामेश्वरलाल…

19 hours ago

उदयपुर में 3 इंच और पिंडवाड़ा में 4 इंच बारिश: चक्रवात “शक्ति” को लेकर मौसम विभाग अलर्ट

तीन-तीन फीट गेट खोले फिर भी रात भर में उदयसागर में दो इंच पानी कम…

20 hours ago

बिजनेस पार्टनर को फंसाने उसकी कार में रखने जा रहा था ड्रग्स: होटल व्यवसायी गिरफ्तार

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। उदयपुर शहर की सूरजपोल पुलिस ने कार्यवाही करते हुए दो युवकों को…

2 days ago

ओड़िशा से राजस्थान तस्करी हो रहा गांजा: कंटेनर से निकला 5 करोड़ का गांजा

जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। एंटी गैंगस्टर टास्क फोर्स (एजीटीएफ) ने गुरुवार देर रात झुंझुंनु के उदयपुरवाटी…

2 days ago