Home

हिन्दुस्तान जिंक के शिक्षा संबल कार्यक्रम में अध्ययनरत स्टूडेंट्स का रहा उत्कृष्ठ परिणाम

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। हिन्दुस्तान जिंक द्वारा छात्रों के लिए चलाये जा रहे शिक्षा संबल कार्यक्रम (hindustan zinc shiksha sambal program) के विद्यार्थियों का राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड द्वारा घोषित दसवीं कक्षा का परिणाम उत्कृष्ठ रहा है। वर्तमान में इस कार्यक्रम में कक्षा 6वीं से 12वीं तक के 8 हजार विद्यार्थी लाभान्वित हो रहे हैं। हाल ही घोषित दसवीं बोर्ड के परिणामों में 91 प्रतिशत विद्यार्थी उत्तीर्ण हुए, जिनमें से 37% प्रथम श्रेणी प्राप्त है। 66 राजकीय विद्यालयों में से 24 का परिणाम शत-प्रतिशत रहा एवं 48 का परिणाम 90 प्रतिशत से अधिक हैं, इन स्कूलों के स्टूडेंट्स के लिए शिक्षा संबल कार्यक्रम संचालित किया जा रहा है।

वित्तीय वर्ष 2016 जब कार्यक्रम शुरू किया गया था, परिणाम उस समय के 24% से बढ़कर 67% से 91% हो गया है। प्रथम श्रेणी उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों को प्रतिशत वर्ष 2016 में 14 प्रतिशत से अब बढ़कर 37 प्रतिशत हो गया है। वहीं अनुत्तीर्ण छात्रों का प्रतिशत भी 33 से घटकर 4 प्रतिशत रह गया है। कक्षा 10वीं में इस वर्ष 120 बालिकाओं का चयन गार्गी पुरस्कार हेतु हुआ है। इसी प्रकार कक्षा 12 वीं के विज्ञान संकाय के हाल ही में घोषित परिणाम में शिक्षा संबल कार्यक्रम के तहत विद्यार्थियों का परिणाम 99.31 प्रतिशत रहा। विज्ञान संकाय में में 13 सीनियर सेकेंडरी स्कूल हैं, जिन्हें हिन्दुस्तान जिंक के परिचालन क्षेत्र के 7 जिलों और 6 स्थानों में शिक्षा संबल परियोजना के तहत सहयोग किया जा रहा है जिसमें कुल 195 छात्र हैं।

हिन्दुस्तान जिंक द्वारा शिक्षा संबल कार्यक्रम के तहत राजकीय विद्यालयों में अतिरिक्त शिक्षकों द्वारा शिक्षण सुविधा प्रदान करने के साथ ही, शिक्षण सामग्री प्रदान की जाती है। कृषि, पशुपालन और विद्युत व्यापार पर व्यावसायिक सत्र होते हैं जो छात्रों को सीखने के लिए व्यावहारिक अनुभव और व्यावहारिक अनुभव प्रदान करते हैं। विद्यार्थियों में अध्ययन क्षमता में सुधार हेतु प्रयोगशालाओं और पुस्तकालयों के माध्यम से उनमें वैचारिक स्पष्टता भी लाते हैं।

ग्रीष्मकालीन अवकाश के दौरान एक माह तक समर कैंप आयोजित किए गए थे, जिसमें गहन शैक्षणिक के साथ.साथ अन्य पहलुओं पर भी विशेष ध्यान दिया गया था, जिससे विद्यार्थियों को सर्वांगीण विकास सुनिश्चित हो। शीतकालीन अवकाश के दौरान छात्रों को अभ्यास और परीक्षा हेतु डेस्कवर्क प्रदान कर परीक्षा-उन्मुख तैयारी पर गहन ध्यान दिया जाता है।

हिंदुस्तान जिंक ने 2017 में शिक्षा के नवाचार के रूप में शिक्षा संबल कार्यक्रम की शुरुआत की थी। इसका उद्देश्य सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले मेधावी छात्रों को आगे लाना है, जो उचित मार्गदर्शन और संसाधनों के अभाव में उच्च शिक्षा से वंचित रह जाते हैं। इसके तहत कंपनी के कार्यक्षेत्र के 7 जिलों से उदयपुर, सलूम्बर, राजसमंद, चितौड़गढ़, भीलवाड़ा, शाहपुरा एवं अजमेर के कक्षा 6 से 12वीं के छात्रों को अतिरिक्त अध्यापकों के माध्यम से विषय आधारित सुविधा प्रदान की जाती है। इस वर्ष शिक्षा संबंल कार्यक्रम में अध्ययन करने वाली 10वीं कक्षा की 120 छात्राओं को गार्गी पुरस्कार से सम्मानित किया गया है। hindustan zinc shiksha sambal program connected student result excellent, more than 8000 students connected with this program

डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।

रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज केhttps://www.youtube.com/@arlivenews3488/featuredयू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

Lucky Jain

Recent Posts

69वीं राज्य स्तरीय विद्यालयी जूडो प्रतियोगिता : उदयपुर ने की मेजबानी

उदयपुर की कुविरा सेन ने 36 किलो मे गोल्डन स्कोर के कड़े मुकाबले मे रजत…

15 hours ago

यूडीए की आवासीय योजना: भूखंड के लिए आवेदन 7 अक्टूबर से

सवीना खेड़ा, कलड़वास और नोहरा गांव में बनी योजना : लॉटरी से होंगे भूखंड आवंटन…

17 hours ago

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रहे रामेश्वर डूडी का निधन : दो वर्षों से कोमा में थे

जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष रह चुके रामेश्वरलाल…

22 hours ago

उदयपुर में 3 इंच और पिंडवाड़ा में 4 इंच बारिश: चक्रवात “शक्ति” को लेकर मौसम विभाग अलर्ट

तीन-तीन फीट गेट खोले फिर भी रात भर में उदयसागर में दो इंच पानी कम…

24 hours ago

बिजनेस पार्टनर को फंसाने उसकी कार में रखने जा रहा था ड्रग्स: होटल व्यवसायी गिरफ्तार

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। उदयपुर शहर की सूरजपोल पुलिस ने कार्यवाही करते हुए दो युवकों को…

2 days ago

ओड़िशा से राजस्थान तस्करी हो रहा गांजा: कंटेनर से निकला 5 करोड़ का गांजा

जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। एंटी गैंगस्टर टास्क फोर्स (एजीटीएफ) ने गुरुवार देर रात झुंझुंनु के उदयपुरवाटी…

2 days ago