Home

1.36 लाख करोड़ की परियोजनाओं के MoU हुए: सीएम गहलोत बोले 17000 रोजगार सृजित होंगे

  • मुख्यमंत्री अशोक गहलोत बोले राज्य सरकार की नीतियों से हर क्षेत्र में आ रहा व्यापक निवेश
  • उद्योग, अक्षय ऊर्जा और पर्यटन क्षेत्र में की परियोजनाओं में सृजित होंगे लगभग 17 हजार रोजगार

जयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। इन्वेस्ट राजस्थान के अंतर्गत राज्य में 1.36 लाख करोड़ रुपये के निवेश के लिए सोमवार को जयपुर में मुख्यमंत्री आवास पर एमओयू साइनिंग कार्यक्रम का आयोजन किया गया (invest rajasthan MoU signing ceremony)। कार्यक्रम में उद्योग, ऊर्जा एवं पर्यटन से संबंधित 26 परियोजनाओं के एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए। राज्य के विभिन्न जिलों में लगने जा रही इन परियोजनाओं से लगभग 17 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा।

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने इस अवसर पर अपने सम्बोधन में कहा कि अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ बनाने और प्रदेश के सर्वांगीण विकास में उद्योगों की महत्वपूर्ण भूमिका है। राज्य सरकार की नीतियों से प्रदेश में श्रेष्ठ निवेश का वातावरण तैयार हुआ है, जिससे बड़े स्तर पर निवेशक राजस्थान की ओर आकर्षित हो रहे है। प्रदेश में उद्योग लगाने की प्रक्रिया सुगम हुई है। राज्य में निवेश को प्रोत्साहन देने के लिए एमएसएमई एक्ट-2019, निवेश प्रोत्साहन योजना (रिप्स) 2019 एवं 2022, वन स्टॉप शॉप प्रणाली जैसे कदम उठाए गए हैं। पर्यटन के क्षेत्र में भी निवेश के लिए पर्यटन को उद्योग का दर्जा दिया गया है।

विकास दर में राजस्थान पूरे देश में दूसरे स्थान पर

सीएम गहलोत ने कहा कि गत वर्ष अक्टूबर माह में आयोजित इन्वेस्ट राजस्थान समिट में लगभग 11 लाख करोड़ रूपए के एमओयू साइन हुए, जिनमें से 49 प्रतिशत एमओयू का क्रियान्वयन हो रहा है। इन्वेस्ट राजस्थान समिट की सफलता और इसके तहत हस्ताक्षरित एमओयू की संख्या एवं निवेश राज्य में उद्योग जगत के विश्वास को दर्शाता है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत सरकार द्वारा हाल ही में जारी आंकड़ों के अनुसार 11.04 जीडीपी विकास दर के साथ राजस्थान पूरे देश में दूसरे स्थान पर रहा है। कोरोना महामारी के कारण उपजी विपरीत परिस्थितियों के बावजूद सभी आर्थिक मापदण्डों पर राजस्थान उत्कृष्ट प्रदर्शन कर रहा है।

उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री शकुन्तला रावत, ऊर्जा राज्यमंत्री भंवर सिंह भाटी, मुख्य सचिव ऊषा शर्मा, उद्योग विभाग की अतिरिक्त मुख्य सचिव वीनू गुप्ता, रीको चैयरमेन कुलदीप रांका, आरआरईसीएल के चेयरमैन आशुतोष एटी पेडणेकर, आरआरईसीएल के प्रबंध निदेशक अनिल ढाका, रीको के प्रबंध निदेशक शिवप्रसाद नकाते, उद्योग विभाग के आयुक्त महेन्द्र कुमार पारख, पर्यटन विभाग की निदेशक रश्मि शर्मा सहित वरिष्ठ अधिकारी एवं कम्पनियों के प्रतिनिधि मौजूद रहे। विभिन्न कम्पनियों के प्रतिनिधियों ने मुख्यमंत्री की उपस्थिति में संबंधित अधिकारियों के साथ एमओयू पर हस्ताक्षर किए।

ये एमओयू हुए

  • ओएनजीसी, 25 हजार करोड़ रूपए का 5 गीगावाट रिन्यूएबल एनर्जी प्रोजेक्ट
  • टेपसोल सन स्पार्कल प्रा.लि., 25 हजार करोड़ रूपए का 5.2 गीगावाट रिन्यूएबल एनर्जी प्रोजेक्ट
  • ग्रीनको एनर्जीज प्रा. लि., 13500 करोड़ रूपए का 2650 मेगावाट ऑफ-स्ट्रीम क्लोज्ड लूप पम्पड स्टोरेज प्रोजेक्ट
  • रिन्यू पावर, 10 हजार करोड़ रूपए का पम्पड स्टोरेज प्रोजेक्ट
  • सेमालिया एनर्जी प्रा.लि., 9700 करोड़ रूपए का 1200 मेगावाट ऑफ स्ट्रीम क्लोज्ड लूप पम्पड स्टोरेज प्रोजक्ट
  • गेल (इण्डिया) लि., 7250 करोड़ रूपए का सोलर पार्क प्रोजेक्ट
  • उदयपुर एंटरप्राइजेज प्रा. लि., 105 करोड़ का रिसार्ट
  • एक्मे क्लीनटेक सॉल्यूशन्स प्रा. लि., 7150 करोड़ रूपए का 1500 मेगावाट ऑफ स्ट्रीम क्लोज्ड हाइड्रो एनर्जी स्टोरेज प्रोजक्ट
  • आदित्य बिरला रिन्यूएबल्स लि., 6 हजार करोड़ रूपए के 1500 मेगावाट रिन्यूएबल एनर्जी प्रोजेक्ट्स एवं ग्रीन हाइड्रोजन
  • मलूर रिन्यूएबल्स, 5090 करोड़ रूपए के 1800 मेगावाट का सोलर पार्क प्रोजक्ट
  • बीपीसीएल लि., 5000 करोड़ रूपए का 1000 मेगावाट रिन्यूएबल एनर्जी प्लांट
  • भांकरोटा सोलर पार्क, 4050 करोड़ रूपए का 900 मेगावाट सोलर पार्क प्रोजेक्ट
  • किरी ग्रुप, 2892 करोड़ रूपए का एनीलिन कॉम्पलेक्स
  • एक्मे क्लीनटेक सॉल्यूशन्स प्रा. लि., 2800 करोड़ रूपए का 600 मेगावाट ऑफ स्ट्रीम क्लोज्ड हाइड्रो एनर्जी स्टोरेज प्रोजक्ट

यह भी पढ़ें : सोलर पम्प स्थापना में राजस्थान देश में सबसे आगे

  • रिन्यू पावर 2 हजार करोड़ रूपए का कार्बन प्रोजेक्ट
  • चिरीपाल गु्रप, 700 करोड़ रूपए के सोलर मॉडयूल्स
  • केराकोल, 200 करोड़ रूपए के बिल्डिंग मैटेरियल कार्य
  • एस्प्रिट वेंचर्स प्रा. लि., 150 करोड़ रूपए का रिसॉर्ट
  • ग्रेस कॉलोनाइजर्स प्रा. लि., 122 करोड़ रूपए के होटल एवं रिसॉर्ट
  • संप्रेति स्ट्रक्चर्स एलएलपी, 101 करोड़ रूपए का रिसॉर्ट
  • रूपम सोवर होटल्स प्रो. लि., 51 करोड़ रूपए का होटल
  • दयाराम, 10 करोड़ रूपए का मोटल
  • आनंद बाग रिसोर्ट एण्ड स्पा, 8.5 करोड़ रूपए का होटल
  • लक्ष्मणगढ़ फोर्ट प्रा. लि., 5 करोड़ रूपए का हेरिटेज होटल
  • नरेन्द्र पाल सिंह, 4.64 करोड़ रूपए का होटल
Lucky Jain

Recent Posts

इंदिरा IVF के अजय मुर्डिया को ठगा, 30 करोड़ की धोखाधड़ी, बॉलीवुड के विक्रम भट्ट के खिलाफ मामला दर्ज

न तो फिल्म बनाना आता, न बॉलीवुड इंडस्ट्री का पता, फिर भी मशहूर होने के…

23 minutes ago

सऊदी अरब के मदीना में सड़क हादसाः 45 भारतीयों की मौत

भारत से उमरा करने गए थे लोग हैदराबाद। सऊदी अरब में हुए एक भीषण बस…

1 hour ago

लॉ स्टूडेंट ने अवैध पिस्टल से मारी थी दोस्त को गोली: मौत की “साजिश या गलती” पुलिस कर रही पड़ताल

पुलिस ने हत्या का मामला दर्ज कर जांच शुरू की : आरोपी लॉ थर्ड ईयर…

3 hours ago

राजस्थान से साइबर गुलाम बनाकर म्यांमार भेजे जा रहे युवक: राजस्थान से जुड़े अंतराष्ट्रीय मानव तस्करी के तार

भारत सरकार की मदद से म्यांमार में फंसे साइबर गुलाम बनाकर भेजे गए कई पीड़ित…

9 hours ago

हिन्दुस्तान जिंक ने आंध्र प्रदेश में हासिल किया टंगस्टन ब्लॉक

हिन्दुस्तान जिंक के खनिज अन्वेषण और संसाधन पोर्टफोलियो को मजबूती मिलेगी उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। हिंदुस्तान…

2 days ago

नौकरानी निकली लूट की मास्टर माइंड: घर में घुसकर वृद्धा से लूट के प्रयास का मामला

नौकरानी के मैसेज पर उसका भाई गिरोह के साथियों के साथ लूट करने घुसा था…

2 days ago