उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। बीते एक दशक में काफी चर्चा में रहा टाइगर टी-24 उस्ताद की बुधवार को मौत हो गयी। उस्ताद बीते कुछ समय से बीमार चल रहा था। उस्ताद बोन कैंसर जैसी बीमारी ऑस्टियो सारकोमा से पीड़ित था। उस्ताद की उम्र 18 साल हो चुकी थी, वृद्ध होने के चलते बीमारी के साथ उसका सर्वाइवल मुश्किल हो रहा था। वन विभाग के अधिकारियों ने टी-24 की मौत की पुष्टि की है।
16 मई 2015 को रणथंभोर से उदयपुर लाया गया था उस्ताद
गौरतलब है कि 7 साल पहले 16 मई 2015 को सवाईमाधोपुर स्थित रणथंभोर नेशनल पार्क से टाइगर टी-24 को शिफ्ट कर उदयपुर के सज्जनगढ़ बायोलॉजिकल पार्क लाया गया था। टाइगर टी-24 ने रणथंभोर नेशनल पार्क में दो वनकर्मियों और दो स्थानीय लोगों कुल चार लोगों पर हमला कर उन्हें मार दिया था। जिसमें आखिरी हमला उसने 8 मई 2016 को एक वनकर्मी पर किया था।
वनकर्मी की मौत के बाद स्थानीय स्तर पर टी-24 को लेकर ग्रामीणों ने विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिए थे, दबाव में आकर वन विभाग ने उसे नेशनल पार्क खुले जंगल से सज्जनगढ़ बायोलॉजिकल पार्क के एनक्लोजर में शिफ्ट कर दिया था। टी-24 को वापस नेशनल पार्क में लाने के लिए कई वन्यजीव प्रेमियों ने प्रदर्शन किए और कोर्ट में याचिका तक लगाई। यह एक राष्ट्रीय मुद्दा भी बना, लेकिन टी.24 की वापस रिहाई नहीं हो सकी। तब से टी-24 सज्जनगढ़ बायोलॉजिकल पार्क के एनक्लोजर है।




