Site iconSite icon AR Live News

मेडिकल कॉलेजों पर सीबीआई की छापेमारी: तीन डॉक्टर्स सहित 6 गिरफ्तार

CBI raid on medical colleges of rajasthan including 6 states and arrest 6 including three Doctors for favourable inspection reports for bribeCBI raid on medical colleges of rajasthan including 6 states and arrest 6 including three Doctors for favourable inspection reports for bribe

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। केन्द्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने राजस्थान सहित देश के 6 राज्यों के मेडिकल कॉलेजों से संबंधित 40 स्थानों पर एक साथ छापेमारी की है। सीबीआई ने कार्रवाई के दौरान तीन डॉक्टर्स सहित 6 लोगों को गिरफ्तार किया है। सीबीआई को सूचना मिली थी कि मेडिकल कॉलेज में होने वाले इंस्पेक्शन की रिपोर्ट को उनके मुताबित बनाने के लिए बड़े स्तर पर रिश्वत का लेन-देन चल रहा है। सीबीआई ने राजस्थान, उत्तर प्रदेश, मध्यप्रदेश, दिल्ली, कर्नाटक और छत्तीसगढ़ में रिश्वत के लिए सस्पेक्ट मेडिकल कॉलेजों से संबंधित 40 ठिकानों पर छापेमारी की है। CBI raid on medical colleges of rajasthan including 6 states and arrest 6 including three Doctors for favourable inspection reports for bribe

गौरतलब है कि इसी इंस्पेक्शन रिपोर्ट के आधार पर मेडिकल कॉलेजों को नेशनल मेडिकल कमीशन (NMC) के जरिए एमबीबीएस सहित यूजी और पीजी के बैच चलाने और सीटे बढ़ाने की परमीशन मिलती है। परमीशन नहीं मिलने पर मेडिकल कॉलेजों को एक साथ 100-200 करोड़ का नुकसान होता है।

सीबीआई से प्राप्त जानकारी के अनुसार देश के विभिन्न मेडिकल कॉलेजों में छापेमारी करने के साथ ही सीबीआई ने श्री रावतपुरा सरकार इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज एंड रिसर्च, नवा रायपुर, छत्तीसगढ़ के पदाधिकारियों और निरीक्षण के लिए एनएमसी ओर से नियुक्त डॉक्टरों और अन्य बिचौलियों के खिलाफ रिश्वत के बदले मेडिकल कॉलेज की मान्यता के लिए होने वाले वैधानिक निरीक्षण प्रक्रिया में हेराफेरी का मामला दर्ज किया है। सीबीआई को सूचना थी कि निरीक्षण के लिए गयी टीम ने कथित तौर पर अवैध रिश्वत के बदले विभिन्न मेडिकल कॉलेजों को अनुकूल रिपोर्ट दी है।

सीबीआई को सूचना थी कि श्री रावतपुरा सरकार संस्थान के अधिकारियों द्वारा निरीक्षण के लिए आयी टीम को रिश्वत देकर अनुकूल रिपोर्ट बनाने के लिए इंफ्लूएंस किया जा रहा है। इस पर सीबीआई ने ट्रेप कार्रवाई करते हुए रिश्वत की रकम का लेन-देन करते हुए छह व्यक्तियों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों को सक्षम न्यायालयों के समक्ष पेश किया जाएगा।

सीबीआई की कार्रवाई के बाद नेशनल मेडिकल कमीशन ने भी सख्त रवैया अपनाते हुए तत्काल प्रभाव से रिश्वत लेते गिरफ्तार हुए डॉक्टर्स को ब्लैकलिस्ट कर दिया है और निर्णय लिया है कि उक्त मेडिकल कॉलेज को वर्ष 2025-26 बैच के लिए यूजी-पीजी कोर्स की मान्यता नहीं दी जाएगी। इसके अलावा संबंधित मेडिकल कॉलेजों की तरफ से सीट बढ़ाने और नए मेडिकल कॉलेज स्टार्ट करने की जो एप्लीकेशन मेडिकल असेसमेंट एंड रेटिंग बोर्ड को वर्ष 2025-26 के लिए प्राप्त हुई थी, वे भी कैंसिल कर दी जाएगी।

डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।

रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज केhttps://www.youtube.com/@arlivenews3488/featuredयू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

Exit mobile version