Site iconSite icon AR Live News

उदयपुर : बच्ची बाल खाने से दुर्लभ बीमारी ट्राइकोबैजोर से हुई ग्रसित, चिकित्सकों ने पेट से गेंद जितना बड़ा बालों का गुच्छा निकाला

udaipur 16 year old girl suffered from a rare disease trichobezoar due to eating hairudaipur 16 year old girl suffered from a rare disease trichobezoar due to eating hair

उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। उदयपुर में एक मानसिक रूप से अस्वस्थ बच्ची खुद के बाल तोड़कर खाने की आदत से दुर्लभ बीमारी से ट्राइकोबैजोर से ग्रसित हो गयी थी, जिसके चलते बच्ची के पेट में एक बड़ा बालों का गुच्छा इकट्ठा हो गया था, इससे आमाशय से छोटी आंत का रास्ता पूरी तरह से बंद हो गया। परिजन बच्ची को पेट दर्द और उल्टियों की शिकायत लेकर उदयपुर के भीलों के बेदला स्थिति पेसिफिक मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल लेकर पहुंचे और वहां चिकित्सकों ने जांच की तो इस बीमारी का पता चला और पेट में क्रिकेट की गेंद जितना बड़ा बालों का गुच्छा होना पाया गया। (rare disease trichobezoar case in PMCH udaipur)

पीएमसीएच के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर डॉयरेक्टर अमन अग्रवाल ने बताया कि सर्जरी विभाग की प्रोफेसर डॉ. रेणू रॉवका की टीम ने लेप्रोटोमी नाम की ओपन सर्जरी कर 16 वर्षीय बच्ची के पेट से बालों का गुच्छा निकालकर ट्राइकोबैजोर नामक बीमारी से छुटकारा दिलाया गया है। सर्जरी सफल रही और बच्ची स्वस्थ है। बच्ची मानसिक रूप से अस्वस्थ है, ऐसे में बच्ची के परिजनों की काउंसलिंग की गयी है, वह दोबारा बाल नहीं खाए इसलिए उसके बाल कटवा दिए गए हैं और परिजनों को समझाया है कि इसके बाल बड़े न होने दें।

मनोचिकित्सा विभाग के डॉ. एसजी मेहता और डॉ. रेणू रॉवका ने बताया कि बच्ची ट्राइकोबैजोर नाम की दुर्लभ बीमारी से ग्रसित हो गयी थी, यह आमतौर पर ट्राइकोफेजिया के साथ जुड़ी होती है, जो एक मनोवैज्ञानिक विकार होता है। इसे रैपुंजल सिंड्रोम के नाम से भी जाना जाता है। जब परिजन मानसिक बीमार बच्ची को उल्टी-पेट दर्द की शिकायत के साथ हॉस्पिटल लेकर आए तो उसकी एंडोस्कॉपी सहित अन्य जांचें करवायीं। मरीज के पेट में बालों के गुच्छे का पता चला।

इतना बड़ा बालों का गुच्छा ऑपरेशन से ही निकाल पाना संभव था। ऐसे में बच्ची की सर्जरी की गयी, जो पूरी तरह से सफल रही और बच्ची को इस बीमारी से निजात मिली। बाल खाने के कारण ही बच्ची ट्राइकोफेजिया नाम की दुर्लभ बीमारी से ग्रसित हो गयी थी। बच्ची का सम्पूर्ण इलाज मैनेजमेंट के सहयोग से निशुल्क किया गया है, ऐसे में परिजनों ने पीएमसीएच के चेयरमेन राहुल अग्रवाल और चिकित्सकों व नर्सिंग स्टाफ की टीम को धन्यवाद दिया।

बच्ची की सर्जरी में सर्जरी विभाग की प्रोफेसर डॉ.रेणू रॉवका, डॉ.उदय ताम्बे, डॉ.अशु तिवारी, डॉ.रवि रंजन, डॉ.अंकित, डॉ.आकाशदीप, डॉ.शुभम, डॉ.सुमीत, डॉ.गुलनाज, एनेस्थीसिया विभाग के डॉ.प्रकाश औदिच्य, डॉ.समीर गोयल, डॉ.निकुज एवं शहनाज शेख की टीम का योगदान रहा

udaipur 16 year old girl suffered from a rare disease trichobezoar due to eating hair: Doctors removed a ball-sized clumps of hair from her stomach

डिसक्लेमर: एआर लाइव न्यूज (AR Live News) से मिलते-जुलते नामों से रहें सावधान, उनका एआर लाइव न्यूज से कोई संबंध नहीं है। एआर लाइव न्यूज के संबंध में कोई भी बात करने के लिए पत्रकार लकी जैन (9887071584) और पत्रकार देवेन्द्र शर्मा (9672982063) ही अधिकृत हैं।

रोचक वीडियोज के लिए एआर लाइव न्यूज केhttps://www.youtube.com/@arlivenews3488/featuredयू-ट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

Exit mobile version