उदयपुर,(ARLive news)। उदयपुर अंचल के कुंभलगढ़ वन्यजीव अभयारण्य को टाईगर रिज़र्व घोषित करने की संभावनाओं को तलाशने के लिए राष्ट्रीय व्याघ्र प्राधिकरण (NTCA) द्वारा एक्सपर्ट कमेटी गठित की है।
भारत सरकार के पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय के तहत राष्ट्रीय व्याघ्र प्राधिकरण की वन उप महानिरीक्षक डॉ. सोनाली घोष ने आदेश जारी कर चार सदस्यीय यह एक्सपर्ट कमेटी गठित की है। यह कमेटी कुंभलगढ़ अभयारण्य में वर्तमान मानवीय बस्तियों की स्थिति, टाईगर के अनुकूल पर्यावास, बाउंड्री, लेंडस्केप कनेक्टिविटी, अतिक्रमण की स्थिति सहित टाइगर रिजर्व से संबंधित समस्त बिंदुओं पर विस्तृत रिपोर्ट तैयार करेगी।
ये सदस्य विस्तृत रिपोर्ट तैयार करेंगे
जारी पत्र के अनुसार कमेटी में रिटायर्ड आईएफएस आरएन मेहरोत्रा, रिटायर्ड आईएफएस एनके वासु व भारतीय वन्यजीव संस्थान में टाईगर सेल में कार्यरत वैज्ञानिक डॉ. कौशिक बनर्जी को सदस्य तथा राष्ट्रीय व्याघ्र प्राधिकरण के क्षेत्रीय कार्यालय नागपुर के सहायक वन महानिरीक्षक हेमंत कामडी को समन्वयक सदस्य नियुक्त किया है।
इधर, कुंभलगढ़ अभयारण्य को टाईगर रिजर्व घोषित करने की संभावनाओं को तलाशने के लिए एक्सपर्ट्स की समिति गठित करने के निर्णय पर उदयपुर के रिटायर्ड सीसीएफ (वाइल्ड लाइफ) राहुल भटनागर ने खुशी जताई है। उन्होंने कहा कि इससे कई वर्षों से इस क्षेत्र के जनप्रतिनिधियों और पर्यावरणप्रेमियों द्वारा उठाई जा रही मांग को बल प्राप्त होगा।

