
जोधपुर (एआर लाइव न्यूज)। राजस्थान के आईआईटी जोधपुर में राष्ट्रीय ताप विद्युत निगम (एनटीपीसी) की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी एनटीपीसी विद्युत व्यापार निगम लिमिटेड (एनवीवीएन) ने 14 जून, 2023 को अपनी पहली रूफटॉप सौर फोटोवोल्टिक परियोजना (rooftop solar power project) शुरू की है।
एनवीवीएन द्वारा एक मेगावाट ग्रिड से जुड़ी यह सौर परियोजना 25 साल के विद्युत खरीद समझौते की अवधि के लिए नवीकरणीय ऊर्जा सेवा कंपनी (आरईएससीओ) मॉडल के तहत लागू की गई है।
आरईएससीओ मॉडल के तहत रूफटौफ सौर संस्थापन की स्थापना के लिए एक नवीकरणीय ऊर्जा सेवा कंपनी (“रेस्को” यानी एक ऊर्जा सेवा कंपनी, जो नवीकरणीय ऊर्जा संसाधनों से उपभोक्ताओं को ऊर्जा उपलब्ध कराती है), संपूर्ण सौर ऊर्जा संयंत्र (रूफ या ग्राउंड-माउंटेड) का डिजाइन, निर्माण, धन और संचालन करती है और उपभोक्ता प्रति किलोवाट विद्युत उत्पादन से सुनिश्चित मासिक यूनिटों के लिए विकासकर्ता को भुगतान करता है तथा डिस्कॉम उत्पादित विद्युत इकाइयों को उपभोगता के विद्युत बिल में समायोजित करता है।
यह परियोजना आईआईटी जोधपुर के परिसर में 14 भवनों की छतों पर स्थापित की गई है। इस रूफटॉप परियोजना प्रति वर्ष लगभग 14.9 लाख यूनिट विद्युत का उत्पादन होगा और इससे आईआईटी जोधपुर की 15 प्रतिशत बिजली की आवश्यकता पूरी होगी। इस परियोजना के परिणामस्वरूप कार्बन डाइऑक्साइड के उत्सर्जन में प्रति वर्ष 1,060 टन की कमी आएगी।
एनटीपीसी विद्युत व्यापार निगम लिमिटेड का गठन वर्ष 2002 में देश में विद्युत व्यापार की क्षमता का उपयोग करने के लिए एनटीपीसी द्वारा किया गया था। केंद्रीय विद्युत नियामक आयोग के नवीनतम विनियमन के अनुसार एनवीवीएन के पास उच्चतम श्रेणी ‘आई’ का विद्युत व्यापार लाइसेंस है।
एनवीवीएन जिप्सम का व्यापार कर रहा है और यह अब नवीनीकरण, ई-गतिशीलता, अपशिष्ट को हरित ईंधन में परिवर्तित करने के क्षेत्रों में अपना कार्य विस्तार कर रहा है तथा विद्युत मूल्य श्रृंखला में समस्त व्यापार समाधान उपलब्ध करा रहा है।
10 लाख रूपए की रिश्वत की मांग कर परिवादी को कर रहा था परेशान उदयपुर,(एआर…
एआर लाइव न्यूज। बिहार में एनडीए 202 सीटों के साथ सरकार बहुमत के साथ बन…
उदयपुर,(एआर लाइव न्यूज)। बाल अधिकारिता विभाग उदयपुर की ओर से शुक्रवार को से राष्ट्रीय बाल…
जिंक, सिल्वर और इकोजेनन उत्पादों के साथ-साथ अत्याधुनिक आरएफआईडी तकनीक और एआर वीआर से दर्शक…
परिसीमन की प्रक्रिया 31 दिसंबर तक पूरी करने को कहा जयपुर,एआर लाइव न्यूज। राजस्थान हाईकोर्ट…
by Dr. Subodh Agarwal, IAS, Additional Chief Secretary, Govt. of Rajasthan There’s no denying it…
This website uses cookies.